Пятница, 29.03.2024, 14:57

Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

Главная | Мой профиль | Выход

Bookmark and Share

Меню сайта
Категории раздела
ГОРЯЧИЕ НОВОСТИ ICO INTERNATIONAL AUTO CLUB! [1]
Дорогие партнеры! Рады вам сообщить, что 25 января 2018 г. в Москве состоится торжественное открытие PRE ICO от International Auto Club! Вас ждет выступление экспертов, которые расскажут все, что вы хотели знать о технологии блокчейн и криптовалютах. Вы узнаете, как на этом зарабатывают миллионы: получите вдохновляющие идеи и найдете новые возможности для развития бизнеса. На мероприятии будут: звездные гости, топовые спикеры и закрытая BLOCKСHAIN.PARTY. Такое нельзя пропустить!
Наш баннер
Клуб здоровья 8 чудо

Главная » 2010 » Июль » 21 » С чего начать работу?
19:31
С чего начать работу?

С ЧЕГО НАЧАТЬ РАБОТУ?
1. Подписать контракт с Компанией. Вы наверно уже это сделали, и мы Вас поздравляем!
2. "Приклеиться" к спонсору - это является обязательным условием для успешного и быстрого подъема в Вашем бизнесе. Только вместе с этим человеком вы будете делать все свои первые шаги. Запишите его номер телефона с сегодняшнего дня именно с этого номера Вы начнете свой рабочий день. Точно так же, вечером, последний звонок - звонок Вашему спонсору. Пусть это войдет в привычку, так как этот человек будет предостерегать Вас от ошибок на начальном этапе. Сейчас он - основной источник Ваших знаний и главный советчик.

3. Ваш рабочий день начинается со встречи со спонсором. Вначале он отвечает на Ваши вопросы, а потом помогает составить перечень личных и профессиональных целей. И, исходя из этого, Вы вместе планируете Вашу работу: время встреч, количество встреч по созданию организации, время, когда Вам необходимо быть на школах, презентациях или семинарах и т.д. на каждый день, на неделю, месяц, год.

4. В тот же самый день Вы вместе со спонсором составляете список знакомых минимум из 100 человек

5. И он обучает Вас, как приглашать людей по телефону на встречу с ним.


Он даже сделает несколько звонков вместе с Вами, чтобы Вы имели представление, как это выглядит на практике. Итак, теперь Ваша очередь сделать свой первый звонок. Главное - не пугаться . С Вами Ваш спонсор . Никогда не думайте о том , что вы можете потерять человека неправильно позвав его . На данном этапе не это важно . Для Вас теперь главное - научиться приглашать на встречу . Чем быстрее Вы научитесь этому , тем больше людей придут на встречу .

6. Спонсор Вам объяснит, как делать ему промоушн и почему это так важно в нашем бизнесе. После этого он наверно порекомендует Вам несколько книг , которые Вам будет полезно прочитать в начале своей работы . Вы договариваетесь со спонсором на счет завтрашних встреч (уже с Вашими приглашенными ) и направляетесь домой продолжать звонить по списку знакомых .

7. А вечером Вы звоните спонсору, чтобы еще раз уточнить время завтрашних встреч .

8. На следующий день Вы надеваете свой лучший костюм и прибываете на место встречи за полчаса до назначенного времени. Вы ждете своего приглашенного. Вы встречаете его , знакомите его со своим спонсором , делаете промоушн спонсору так как он Вас вчера научил , и передаете своего знакомого "в руки " учителя . Сами Вы садитесь рядом с приглашенным , берете ручку , тетрадь и записываете все , что говорит спонсор . Внимательно наблюдайте за тем , что делает и говорит Ваш спонсор . Здесь любая практическая мелочь может значить гораздо больше , чем горы теоретической литературы .

Так пройдет еще один Ваш рабочий день.
Как Вы поняли - наш бизнес очень прост- каждый день мы повторяем те же самые простые действия: звонки, встречи, обучения ...
Единственная сложность - заставить себя это делать ежедневно, постоянно, систематично, независимо от погоды и настроения.
А чтобы Вы не заблудились на начальном пути, не теряйте из виду эти простые правила:
- Каждый день начинайте и заканчивайте звонком спонсору.
- Внимательно наблюдайте за тем, что делает и говорит Ваш спонсор и записывайте все, что Вы услышали от него.
- Читайте книги по сетевому маркетингу. Хотя бы час в день обязательно посвящайте чтению.
- Заведите ежедневник и планируйте каждый свой рабочий день.
- Постоянно дополняйте свой список знакомых. Ежедневно проводите встречи.
- Возьмите за правило всегда анализировать все, сделанное за день, учитывать ошибки, принимать во внимание неточности и замечания.

СПИСОК ЗНАКОМЫХ И КАК ЕГО РАСШИРИТЬ
Один из основных моментов, которым нужно руководствоваться самому и обучать этому своих партнеров - умение правильно составлять и расширять Список Знакомых! Список знакомых - это самый важный инструмент как в бизнесе Сетевого Маркетинга, так и в жизни. Ваш список знакомых будет постоянно пополняться. Внимание! Забудьте на время о том, что существует вопрос "зачем”. Просто делайте то, о чём мы пишем. Запомните, что те, кто написал список знакомых, добились большого успеха.
Единственный способ создать эффективный список знакомых - написать его на бумаге, потому что невозможно держать в голове несколько сотен телефонов, имен и помнить, о чем Вы с ними разговаривали в последний раз, да и когда был этот последний раз, вспомнить тоже трудно… В дальнейшем Вы увидите, что Вам необходимо накапливать еще много информации о людях, входящих в Ваш список знакомых, поэтому держать такой объем сведений в памяти будет просто физически невозможно. Кроме этого, необходимо постоянно, ежедневно пополнять и расширять свой список. Это процесс, который будет продолжаться в течение всей Вашей работы в сетевом маркетинге.
Возьмите тетрадь из 96 листов и начертите таблицу.

Ваша цель - вписать в графу "Ф.И.О.” всех людей, с которыми Вы контактировали на протяжении всей Вашей жизни ( это хорошая тренировка для Вашего ума и проверка памяти ). Человеческий мозг помнит прошлое секциями, такими как: детский сад, школа, институт и т. д. Внося человека в список, не задумывайтесь о том, знаете ли Вы его телефон или адрес. Достаньте все Ваши записные книжки, фотоальбомы, визитные карточки и всё, что ещё Вам поможет. Если Вы готовы, то начинайте действовать.
Вам необходимо составить список знакомых из 500 человек, именно, минимум, столько знакомых имеет человек старше 25 лет. Для того чтобы составить список знакомых, необходимо вспомнить всю историю своей жизни. Главный принцип при составлении списка знакомых - не за кого не решать.
Удобнее всего начинать список знакомых с людей, которые являются самыми близкими: с родственников . Затем идут знакомые, знакомые знакомых, люди с которыми Вы работали раньше, те, с кем имеете одинаковое хобби (рыбалка, охота, собаки, вязание и т. д.). Далее вспоминаете знакомых по приметам (усы, очки, борода и т. д.), открываете фотоальбом, свой и своих родственников, и нахождите там множество людей, которых Вы забыл вписать свой список.


Вспомнить всех, с кем ходил в детский сад.
Вспомнить всех, с кем учился в школе.
Вспомнить всех, с кем учился в институте.
Вспомнить всех, с кем занимался спортом.
Вспомнить всех, с кем ходил в клубы по интересам.
Вспомнить всех учителей и тренеров.
Вспомнить всех, родственников.
Вспомнить всех, с кем пришлось работать.
Вспомнить всех, с кем праздновали дни рождения, события.
Вспомнить всех, с кем пришлось знакомиться на днях рождения друзей.
Вспомнить всех, с кем вы служили в армии.
Вспомнить всех, с кем вы отдыхали.
Вспомнить всех, с кем вы дружили.
Вспомнить всех знакомых в других городах.
Вспомнить всех, по разным профессиям. Вспомнить всех, у кого есть автомобиль. Вспомнить всех, у кого есть домашние животные. Вспомнить всех, кто играет на гитаре или других инструментах. Вспомнить всех, у кого есть какое-нибудь хобби. Эти люди со временем разделятся на три категории: одни будут употреблять продукт твоей компании, другие будут работать с тобой вместе, а остальные откажутся от всех твоих предложений.
Когда Ваша память перестанет подсказывать Вам имена, Вам поможет "волшебный" треугольник. Нарисуйте на листочке обычный треугольник (любого размера), напишите у его вершины: родственники, и в двух других углах: друзья, соседи. И каждого человека из списка знакомых проанализируйте. Например: сестра является Вашей родственницей, у нее есть друзья и соседи. У соседей тоже есть родственники, друзья и соседи. Или, например, Ваш друг, Николай. У него есть родственники, друзья и соседи, и у них также и т.д. Т
Вспомните, где и с кем Вы видели каждого человека из списка своих знакомых. Так в памяти всплывут новые имена.
Вы написали всех, кого знаете? Сейчас проверим.
Возьмите чистый лист бумаги и в левом верхнем углу в столбик напишите следующее:
1. Друзья, семья. 3. Профессия. 5. Похожая внешность.
2. Хобби 4. География. 6. Тёзки.
Затем человека № 1 в Вашем списке рассмотрите по этим категориям. Возможно, Вы вспомните ещё кого-нибудь. Проделайте эту процедуру с каждым человеком.

Эти люди делятся на три категории; одни будут работать, другие будут употреблять продукт, а остальные придут позже потому, что не готовы быстро регировать (с ними Вы будете постоянно поддерживать контакт, рассказыать о Ваших радостях, успехам и, однажды, они сами придут к Вам).

Для того чтобы расширить список знакомых необходимо:
- Брать рекомендации у тех, кто отказался заключить контракт.
- Делать холодные контакты.
- Брать рекомендации у своих клиентов.
- Звонить людям дающие объявления(сетевикам)
- Давать объявления в газетах, по радио и телевидению, в интернете.
- Знакомиться с людьми везде, где есть для этого возможность.

Профессия сетевика - это профессия налаживания новых контактов и расширение списка знакомых. И чем быстрее Вы начнете это делать, тем быстрее будет расти Ваша сеть партнеров.


Как использовать список знакомых с полной отдачей
Учтите, что бизнес СМ - это бизнес сортировки. Ваша задача - просто позвонить, дать минимум информации о том, чем Вы занимаетесь. Далее пригласить на личную встречу к Вашему спонсору, предварительно сказав о нём несколько хороших слов. Говорите о том, что чувствуете. Запомните : Ваша задача - назначить встречу, всё остальное сделает спонсор.

Правила



1) Не делайте презентацию по телефону. Говорите так : " Нужен человек в команду, я порекомендовал тебя.” Или " Посоветуй, стоит этим заниматься или нет. Я мало знаю, там всё расскажут. ”
В таких случаях лучше не договорить, чем сказать слишком много. Иначе Ваш знакомый будет принимать решение после Вашего телефонного звонка, а это следует делать после встречи со спонсором. .

2) Не проводите встречу сами, т.е. один на один. Необходимо приглашать своих знакомых на деловую встречу к своему спонсору. Эффект третьего лица или незнакомого человека с папкой срабатывает всегда. Иначе Ваш знакомый вряд ли поверит в серьёзность этого бизнеса. Да и те люди, которые всё-таки останутся, будут поступать также как и Вы. Ведь бизнес Сетевого Маркетинга - это ещё и бизнес повторения. Тогда Вам уже не придётся проводить встречи для дистрибьюторов Вашей структуры. Они всё будут делать сами, а это плачевно заканчивается. Таким образом, не получится создать команду. Одиночки долго не задерживаются в нашем бизнесе. Это проверено временем.

3) Не назначайте встречу тогда, когда удобно Вашему знакомому. У Вас их много, а спонсор один. Узнайте у спонсора наиболее удобное время для встреч. Если знакомый не сможет прийти завтра в указанное время, то он обязательно придёт в другой раз. Спонсор знает, как сэкономить и Ваше и своё время. Иначе в дальнейшем будете терять много времени, т. к. дистрибьюторы Вашей структуры будут делать то же самое. Представьте : кто-нибудь попросит Вас провести встречу в 9 и 13 часов. Вывод : Вы потеряете три часа. Хотя Вы опытный спонсор и знаете, что это время можно занять чтением нужной книги. Да новая информация - это всегда полезно. А если встречи не состоятся? И такое тоже бывает! Отлично ! Вы потратили на сборы и дорогу приблизительно три часа. И всё это для того, чтобы нервно полистать странички после первой несостоявшейся встречи, да и окончательно забыть все полученные знания после несостоявшейся второй. Хотите потерять время - проверьте всё сами. .

4) Не перебивайте спонсора на встрече. Он начинает разговор, он и заканчивает. Сидите, молчите, пишите и кивайте головой. Даже если спонсор ошибается, не вздумайте (!!!) его перебивать. Иначе в дальнейшем испытаете всё это на себе.

5) Не откладывайте звонки в долгий ящик. Начните звонить сейчас. Иначе Вашего знакомого пригласит кто-нибудь другой. P.S.Отведите на перебор всего списка 30 дней. Это магическое число. За это время у Вас должна образоваться первоначальная команда. И у каждого из них будет свой список знакомых, поэтому "плюс один человек” в Ваш список будет означать минимум 200 кандидатов в Вашу структуру.

Просмотров: 685 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Погода
GISMETEO: Погода по г.Пермь
Облако тегов
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • ИСТОРИЯ ТРЕХ РИМОВ
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Обратные ссылки
    Create a free website Раскрутка сайта, Оптимизация сайта, Продвижение сайта, Реклама! Каталог Спортивных Организаций SportSchools.ru

    Клуб здоровья "8 чудо" © 2024 |